Блог

Сказка о ключе и замке

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Жили были ключ и замок. Они были самыми обычными, ничем не выделялись и были в свое время куплены хозяином по причине быстроты выбора, доступной цене и простоте установки. Но, несмотря на всю простоту, или даже благодаря ей они подходили друг другу как, собственно, ключ и замок! Ключ всегда входил в замок уверенно, плотно и надежно, поэтому дверь открывалась всегда быстро и ровно. Никаких заминок и заторов не происходило, поэтому все были счастливы. И если дверь иногда скрипела или, распахиваясь настежь, со всей силы ударяла в стену, никто не сердился и размеренная и комфортная жизнь продолжалась.

Но однажды, как это часто бывает в жизни, произошло непредвиденное. Наш ключ решил, что быть простым ему больше не с руки. Ему стало тягостно открывать простую деревянную дверь, валяться с мелочью, ржавым ножом и старой бензиновой зажигалкой в кармане джинсов. Он вдруг понял, что всю жизнь его недооценивали, не уважали и задвигали на второй план, забывая, что как-никак он единственный охранял дом от возможных непредвиденных проникновений. Он также вдруг понял, что вполне может быть центральной частью многоригельной железной двери, через которую не проникнуть даже взводу спецназа со взрывчаткой, хочет иметь несколько уровней секретов и лежать в специальной кожаной ключнице, в которой должно быть так мягко и комфортно.

Наш ключ начал работать над собой, обратился к специалисту и ему помогли стать более продвинутым, более блестящим и уверенным в себе. Однажды он осознал себя настоящим мультилоком, которому под силу любые проблемы.

Вот только его амбиции были совсем не понятны старому, притертому замку. В этот раз ключ в тысячный раз по привычке хотел вставиться в родной замок. Но это ему не удалось! О ужас! Все то, что раньше удавалось без всяких усилий, теперь вообще не получалось. Он попробовал надавить. И хотя он не мог войти в скважину, он давил и давил. В конце концов что-то хрустнуло и он оказался в замке. «Ну вот! – подумал ключ. – Теперь я сильный! Теперь я могу справиться с любым замком!»

К большому удивлению, провернуться ему тоже не удалось и после нескольких запредельных усилий, ключ обломился, заблокировал замок и мешал открыть дверь. Ключ выбросили, а замку пришлось перенести несколько болезненных операций по смене «личинки», после чего у него появился новый ключ и жизнь пошла своим чередом.

*      *      *

Я много раз видел, как распадаются, на первый взгляд, прочные союзы, когда один из партнеров менялся, развивался, становился умнее, богаче или просто сильнее. Я практически каждый день разговариваю с людьми, которые недоумевают по поводу своих партнеров, которые после походов к психологу вдруг становятся по их словам «чужими», «неудобными», и даже агрессивными.

Ведь психологические изменения происходят где-то глубоко внутри и на первый взгляд могут быть незаметными извне. Вот только близкий человек вдруг становится другим и не понятным. И ему тоже может быть не понятно, почему злится его партнер, который привык к другим реакциям.

Дело в том, что пары изначально подбираются по определенным психологическим характеристикам, т.е. по психологическому соответствию, и через определенное время притираются друг к другу как ключ и замок. Люди изучают друг друга, знают все реакции, знают что ожидать практически в каждой ситуации. Они превращаются в единое целое, в систему, которая работает автоматически, как слаженный механизм, и где неожиданное изменение одного компонента может принести вред этому компоненту, а также и другому компоненту, или может полностью заблокировать работу всей системы в целом.

Возможно, что эти люди уже не хотят быть вместе и видят свое развитие порознь. Но если они все еще любят или уважают друг друга, им захочется прочитать следующие рекомендации.

  • Если вы хотите сходить к психологу, обязательно обсудите это со своим партнером. Тайные походы к психологу или обращение вопреки мнению близкого человека имеют право на существование, но, скорее всего, ничем хорошим не закончатся.
  • Если ваш партнер недоволен перспективой вашего обращения к психологу, постарайтесь ненавязчиво и без давления объяснить свои мотивы. Возможно, это придётся сделать несколько раз.
  • Попробуйте показать, чем ваше обращение к психологу выгодно вашему партнеру. Например, вы станете более спокойным и расслабленным и сможете уделить ему больше внимания.
  • По мере работы и продвижения вперед, старайтесь осознавать происходящие с вами изменения и обсуждать их со своим психологом. После этого постарайтесь ненавязчиво объяснить ваше изменившееся отношение своему партнеру. Помните, что ваши изменения для него/нее совсем не очевидны и могут быть причиной стресса.
  • Если вы замечаете, что изменившиеся модели взаимодействия вызывают у партнера негативные эмоции, обсудите это, скажите, что понимаете его/ее чувства, но очень заинтересованы найти общий язык.
  • Выслушайте претензии вашего партнера и повторите их для него. Когда он скажет, что вы все правильно поняли, попробуйте найти компромисс (применяйте т.н. активное слушание).
  • Самое главное, не стесняйтесь открыто обсуждать все возникающие недоразумения и называть свои потребности в этом союзе.
  • Будьте настойчивы, но позаботьтесь о чувствах вашего партнера (будьте экологичны), постарайтесь случайно его не ранить.
  • Постарайтесь освоить новые навыки эмоционального интеллекта и продвинутого общения и применять их в общении со своим партнером.

Партнеры в отношениях, а это более широкое понятие, чем супруги, действительно превращаются в одно целое. В Евангелие от Матфея сказано: «…оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть». И если вдруг часть целого начинает меняться, у нее только два варианта: она или отторгнется или сможет влиться в систему в новом качестве. Но этот второй вариант, возможно, потребует множество сил и любви, чтобы сохранить целостность. Поэтому, желаю вам телесного и душевного здоровья, любви и понимания, не бойтесь стремиться к этому и прилагайте для этого все возможные усилия.

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.