Блог

Что делает психолог или чем может помочь психолог?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прежде, чем начать разбираться, что делает психолог, нужно понять, в чем заключаются проблемы клиентов или, другими словами, что такое невроз.

Невроз – это собирательное название для группы психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению и вызванных внутренними психическими конфликтами (внешними или внутренними), действием обстоятельств, вызывающих психологическую травму, стрессом либо длительным перенапряжением эмоциональной и интеллектуальной сфер психики.

Другими словами, под воздействием определенных обстоятельств в психике человека возникает травма или, выражаясь в терминах гештальт-терапии, «застывший» гештальт или незавершенное действие, неудовлетворенная потребность. Когда удовлетворение определенной потребности прерывается в процессе, энергия, уже мобилизованная психикой, как бы закольцовывается в памяти об этом происшествии и не имеет выхода. Со временем количество таких микротравм увеличивается, они могут наслаиваться друг на друга. На их питание уходит огромное количество энергии, отсюда подавленные и депрессивные состояния, нервное истощение.

Также снижается возможность творчески реагировать на раздражители внешнего мира или контакты. Человек становится заложником автоматических реакций, вызванных травмой, которая могла иметь место в далеком детстве и уже давно потеряла актуальность. Отсюда беспочвенная раздражительность, взрывы ярости или, наоборот, пассивная агрессия – нежелание общаться, чувство скуки.

Возможны также различные состояния, которые можно назвать «избеганием», то есть подсознание может воспринимать какие-то ситуации как потенциально опасные, которые могут заставить человека прикоснуться к болезненным зонам и причинить ему боль. Тогда человек, сам того не понимая, начинает избегать контактов, замыкается в себе и теряет способность вести активный образ жизни. Отсюда проблемы с отношениями, проблемы на работе, невозможность найти новую работу, раздражительность, невозможность постоять за себя и т.п.

Именно здесь и может помочь квалифицированный психолог. Во время беседы с клиентом психолог отмечает в его речи определенные маркеры, то есть моменты, которые свидетельствуют о неврозах – накопленной и закольцованной энергии, которая не получает выхода. Используя специальные техники, психолог оказывает поддержку и предлагает в безопасных условиях воссоздать ситуацию, которая имела травмирующий эффект в прошлом. Поскольку клиент находится в безопасности и получает профессиональную поддержку, травмирующая ситуация прорабатывается до конца, неудовлетворенная потребность удовлетворяется, причина для невроза исчезает, а закольцованная энергия становится доступной для использования в повседневной жизни. Клиент получает возможность переосмыслить все происходящее и выработать удовлетворяющие его новые алгоритмы поведения.

Только представьте, сколько микротравм может накопиться, скажем, у 40-летнего человека – бесчисленное множество! Не зная о том, что психологические проблемы достаточно легко устранить, такие люди живут в страдании, испытывают ненужное одиночество, не могут совладать со своими эмоциями, не могут найти работу или теряют всякие силы и способность отстоять свои интересы.

Французский философ и основоположник экзистенциальной психологии Жан-Поль Сартр говорил: «Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня». Перефразируя, вы в любой момент можете изменить качество своей жизни к лучшему и начать жить той жизнью, которую вы заслуживаете! И эта жизнь находится от вас на расстоянии похода к психологу!

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.