Блог

Как выбрать психолога?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Большинство постов коллег-психологов, которыми изобилуют средства массовой информации, всегда вызывали и продолжают вызывать у меня бурю разнообразных, но неизменно сильных эмоций. Кроме того, у меня самого довольно долго существовала проблема с выбором специалиста для личной терапии, которая также оставила неприятный осадок. Таким образом, тема достаточно выстрадана и, по-моему, созрела для публикации.

Ни для кого не секрет, что в нашей стране культура обращения к психологам (далее по тексту, в широком смысле, психотерапевтам, консультантам, коучам и т.п.) находится в зачаточном состоянии или отсутствует вовсе. Люди в своем большинстве не знают, зачем нужен психолог, как он работает, а также чего он не должен или не может делать. Поэтому, если острая необходимость обратиться к специалисту, который помог бы справиться с проблемами эмоционального или поведенческого характера все-таки возникает, вероятность получить качественную помощь очень невелика.

В связи с этим, в народных массах сформировалось мнение, что "все психологи - шарлатаны", "что психология - это псевдонаука и никому не помогает" или даже, что "лучше поговорить с подругой или выпить с другом, чем искать мозгоправа". Также, что немаловажно, вопрос стоимости таких услуг часто оказывается неподъемным.

Но что же делать человеку, который твердо намерен работать над собой и изменить жизнь к лучшему? Что делать тому, кто все-таки принял решение пройти личную или групповую психотерапию или получить консультацию у психолога? С чего начать такому человеку и что делать дальше?

Есть много вариантов. Обычно и прежде всего люди стараются помочь себе сами и выбирают путь саморазвития. Это может быть самоанализ, различные другие виды самотерапии, восточные просветляющие и энергетические техники, йога и т.п.

Это чудесные методы. Но и здесь есть свои но! Например, методы самоанализа практически неэффективны без навыков осознания и концентрации, для наработки которых требуются многие годы или даже десятилетия, не говоря уже об особом таланте. К тому же осознать какой-либо психический феномен находясь в нем очень трудно, практически невозможно, без посторонней помощи.

Но и это еще не все. Например, при достаточном усердии, при наличии времени и некоторого везения восточные практики действительно позволяют перестроить дом собственной психики в сверкающее здание из стали, бетона и стекла. Вот только наслаждаться этим зданием придётся недолго. Каким бы прочным ни было здание, построенное на непрочном фундаменте, оно, скорее всего, скоро рухнет.

Дело в том, что все психологические проблемы прячутся во тьме подсознания. Их можно сравнить с компьютерными вирусами, которые скрыты в недрах операционной системы. Без специальных программ их невозможно выявить. Система может казаться идеальной и работать как по маслу. Но вот вы нажимаете кнопку и … за несколько секунд все то, что еще недавно казалось идеальным - разрушено.

Глубоко подавленные подсознательные психологические проблемы, оказывают серьезное отрицательное воздействие на здоровье человека. Отсюда неожиданные инфаркты, инсульты и т.п. в раннем возрасте, человек кажущийся абсолютно здоровым может совершенно неожиданно умереть. Кроме того практически все хронические болезни: боли в позвоночнике, мигрени неясной этиологии, проблемы с пищеварением и т.п. имеют в своей основе психосоматические корни.

К чему я веду? К тому что эффективно очистить подсознание от проблем и высвободить закапсулированную или замороженную энергию, которая так нужна нашему организму для гармоничной жизни можно только при помощи специалиста в безопасной психотерапевтической среде. Травмы в психике возникают в общении с человеком, и от них можно излечиться только в общении с человеком.

На самом деле, статей о том, как выбрать психолога, достаточно много. В них подробно расписан процесс выбора. Кратко остановлюсь на главных советах, которые дают в таком случае.

1. У психолога должно быть базовое образование. Обычно рекомендуют задавать следующие вопросы, которые помогают прояснить этот нюанс: Хороший ответ: психолог, практический психолог, преподаватель психологии. «Какая квалификация указана в Вашем дипломе о высшем образовании?» Подходит диплом медицинского или педагогического вузов, при наличии дополнительного практического образования в области психологии.

К сожалению, как вы, возможно, уже догадались сами, высшее образование не гарантирует ни профессиональных знаний, ни, тем более, умения работать, поскольку диплом сегодня можно просто купить. Конечно же, мы будем надеяться, что человек тщательно изучил весь набор дисциплин, который необходим для настоящего специалиста, или хотя бы знает, о чем идет речь.

2. Дополнительное образование. Ни одно высшее учебное заведение не дает навыков практической работы. Поэтому дополнительное образование обязательно. Сегодня в Украине есть специализированные институты по гештальт-терапии, психодраме, психоанализу и т.д. Проверить их аккредитацию и отзывы о них можно узнать из интернета.

Еще один плюс такого дополнительного образования – это обязательное прохождение личной психотерапии и супервизии. Я предлагаю задавать следующий проверочный вопрос: «Вы проходили личную терапию и личную супервизию?» Личная терапия и личная супервизия – это критерий того, что человек готовился именно к практической работе, а не просто слушал курс лекций, например. Ориентировочно – для получения сертификата гештальт-терапевта требуется минимум 50 часов личной терапии с одним терапевтом и минимум 30 часов личной супервизии.

Еще, и это очень важно – настоящий специалист не боится отвечать на такие вопросы в принципе. Он может сходу не вспомнить количество часов или сказать приблизительно, но сами эти слова для него не новы, а интерес со стороны клиента к качеству его образования не кажется оскорбительным. Подозрительно, если от конкретного вопроса про часы супервизии или терапии «специалист» начинает увиливать или уводить разговор в сторону.

Также для практикующего психолога важно наличие актуальной личной терапии. Проверочный вопрос: «Вы проходите личную терапию?» Хороший ответ: «Да, регулярно», приемлемый ответ: «Да, периодами, например, сейчас в паузе/сейчас как раз прохожу». Стоит насторожиться, если вы слышите: «Мне она не нужна». Как минимум, специалист не заботится о самом себе (что может приводить к ухудшению качества его работы), как максимум, считает себя достигшим совершенства (что опасно).

3. Супервизия. Супервизия – это обращение к более опытным коллегам-психотерапевтам за консультацией по поводу того или иного вопроса/сложности/непонятного/интересного в работе. Это также один из самых важных критериев квалификации специалиста. Проверочный вопрос: «Получаете ли вы супервизию, в какой форме, как часто?». Супервизия может быть личной или групповой. Супервизия должна происходить регулярно.

Если специалист получает супервизию – это сообщение его клиентам: «Я забочусь о качестве своей работы, заинтересован в том, чтобы она происходила наилучшим образом, поэтому прикладываю усилия и обсуждаю работу с коллегами, а также не жалею денег на консультации более опытных профессионалов». Если же нет, все как раз наоборот.

Даже если психолог, с которым вы собираетесь работать - это молодой специалист, который еще проходит обучение, супервизия все равно обязательна.

4. Публичное лицо специалиста – его посты в социальных сетях, тексты, комментарии, ответы на вопросы, статьи также позволяют составить впечатление о личности психолога. Погуглите, почитайте, прислушайтесь к своим впечатлениям. О чем этот специалист пишет? Отзываются ли вам его размышления, его темы? Высказывается ли он таким образом, что у вас возникает интерес, желание приблизиться? Или пишет что-то, что оскорбляет, отталкивает, противоречит вашим ценностям? Высказывает свои мысли, ищет свои формулировки, или просто делится чужими статьями?

5. Проекты, в которых участвует профессионал, профессиональные объединения и профессиональные сообщества. Проверочный вопрос: «Входите ли вы в какое-либо профессиональное сообщество?». Например, Украинский союз психотерапевтов, Киевский Гештальт Университет, Московский Гештальт Институт, другое реальное существующее сообщество.

Сообщество – это и профессиональная «тусовка», где можно обменяться новостями, и разнообразные конференции-семинары, где можно повысить свой профессиональный уровень, и обмен литературой, и совместная деятельность, и человеческое общение, и много других важных аспектов. Человек, который работает «один в поле», сам по себе и ни с кем не сотрудничает – это, во-первых, подозрительно, во-вторых, попросту опасно в нашей профессии, где нужна поддержка, сотрудничество, помощь, участие, информационная и эмоциональная подпитка.

6. Психолога можно выбирать по рекомендации ваших знакомых, или по тому, как его рекомендуют коллеги и бывшие клиенты.

Это не основной критерий, потому что количество и содержание рекомендаций могут зависеть от таких факторов, которые к качеству работы относятся непрямо. Например, психолог сам по себе очень общительный – логично, что его знают больше людей, он больше «светится». Значит ли это, что он вам подойдет? Или психолог «угождает» клиентам, гладит их «по шерстке», никогда не высказывает спорного мнения – некоторые клиенты в восторге, но подходит ли вам такой стиль работы? Очень часто психолога осаждают клиенты просто потому, что психолог привлекательная женщина, а клиенты – мужчины с определенными проблемами или наоборот. Поэтому предлагаю информацию из первых уст учитывать, но рассматривать критично, как часть общей картины.

Все это ценная информация, которая позволяет с достаточной долей уверенности отсеять неквалифицированных и некомпетентных психологов.

Самое неприятное здесь то, что проверить реальность предоставляемой информации практически невозможно. Любой сертификат или рекомендации можно в течение короткого времени нарисовать в фотошопе или просто скачать с Интернета. И даже если все вышеизложенные требования удовлетворяются, это не значит, что человек представляет из себя именно то, что он о себе рассказывает.

В силу определенных причин, чтобы быть хорошим психологом, нужно иметь определенные врожденные черты или способности, которые есть далеко не у всех даже достаточно заслуженных психологов. А с путями возможного карьерного продвижения без наличия реальных заслуг, как мне кажется, знакомы все.

Что же делать? Неужели мы опять столкнулись с непреодолимым барьером? Неужели ничего нельзя сделать?

Спешу вас обрадовать - можно во всем разобраться самому! Даже если вы не уверены, того ли психолога выбрали, вы с первых же минут сможете понять степень его профессионализма вооружившись рекомендациями, изложенными ниже.

Итак, как же отличить квалифицированного специалиста от профана, когда вы уже пришли на прием. На мой взгляд, общаясь с человеком, намного проще понять, что он из себя представляет как человек и как специалист, чем изучив десяток дипломов и регалий.

Все дело в том, что работа психолога подчинена нескольким особым требованиям, которые предъявляются к личности психолога и к его профессиональным навыкам, отследить которые не составляет большого труда и соответствие которым подделать просто невозможно.

Начнем с личности самого психолога.

Начальные главы, например, учебника по консультированию Римаса Кочюнаса позволяют установить, что очень часто при описании преуспевающего психолога как профессионалы, так и клиенты употребляют бытовые понятия: "открытый", "теплый", "внимательный", "искренний", "гибкий", "толерантный". В книге приведено достаточно много различных свойств личности. На мой взгляд, наиболее важными являются следующие черты:

• Безусловное принятие клиента и его проблем.
• Эмпатия
• Конгруэнтность.
• Эмоциональная стабильность

Именно эти свойства или их отсутствие дают возможность достаточно быстро сделать вывод о профпригодности психолога, который сидит прямо перед нами. Ну, или, в конце-концов, просто понять, может ли он тебе помочь…

Итак первый критерий. "Безусловное принятие клиента и его проблем". Что же это означает в реальной ситуации? Прежде всего, это безраздельное внимание. Все внимание психолога принадлежит только вам. Он смотрит на вас, смотрит вам в глаза, ловит нюансы вашего поведения. Он не пьет чай, не смотрит в окно, не читает книгу. Он не поворачивается к вам спиной, звонит по телефону, не выходит, чтобы покурить или перекусить! Во время сессии он существует только для вас, чтобы помочь вам и никак не наоборот!

Также, это означает, что на время сессии психолог в терапевтических целях безусловно принимает сторону клиента. То есть клиент не должен слышать слова "мы этого не делаем", "это неправильно", "вы не правы", "я здесь психолог, поэтому вы делаете то, что я говорю".

Здесь следует дать небольшое пояснение. Основой эффективной психотерапевтической работы является достижение так называемого контакта с клиентом. То есть, при помощи специальных техник общения психолог демонстрирует клиенту полное понимание его проблем, которое помогает клиенту почувствовать себя в безопасности и открыться, доверить свои сокровенные мысли специалисту.

Наличие контакта легко проверяется реакцией клиента (и я имею в виду именно вас!) на слова психолога. У высокопрофессионального специалиста, клиент практически всегда говорит "Да, вы правы", "да, это так", "совершенно верно" и т.п. Если Вам все время приходится повторять одно и то же, если вы чувствуете, что психолог вас не понимает, постоянно вам противоречит – это прямое свидетельство некомпетентности.

В руках опытного специалиста вы чувствуете себя комфортно и в безопасности. В такой безопасности, что можете доверить ему самые сокровенные мысли, которые никому другому вы никогда бы не доверили. Вот это и есть один из главных критериев профессиональности психотерапевта!

Второй критерий. "Эмпатия". Что же такое эмпатия? Эмпатия - это способность ощущать и понимать чувства другого человека, а также проявлять чувство сопереживания. При этом психолог не забывает о внешнем происхождении этих эмоций, то есть о том, что эти переживания принадлежат другому человеку.

Психолог с хорошими навыками эмпатии находится с вами в здесь-и-сейчас. Он, как зеркало, воспринимает ваше эмоциональное состояние и возвращает его вам максимально точно. Он не смеется, когда вы плачете. Он не грустит, когда вам смешно. Он не скучает, когда вам больно и обидно. Он понимает все чувства и эмоции и сопереживает вам.

При помощи так называемого самораскрытия (раскрытие перед пациентом своих чувств) психолог может сообщать клиенту, что он понимает его чувства. Он также может правильно вербализировать ваши чувства и вы снова отвечаете «да», «совершенно верно», «именно так» и т.п.

Если эмпатический отклик терапевта адекватен, это приводит к позитивным следствиям, например, усилению контакта, доверия, более эффективному «контейнированию» негативных эмоций. Неверная эмпатическая реакция терапевта или ее отсутствие может привести к фрустрации, а совершенно неадекватный отклик терапевта может привести даже к негативным последствиям, например чувствам безнадёжности, одиночества, депрессии или даже агрессии. Если вы оказались в подобной ситуации, лучше поискать другого специалиста.

Следующий критерий "Конгруэнтность". Конгруэнтность – непонятное для неспециалиста слово, подразумевает более сложный навык, но и он очень легко отслеживается в психотерапевтических условиях. Дело в том, что как я уже писал выше, для эффективной работы необходим контакт и обоюдное раскрытие. Когда человек сидит перед тобой, смотрит тебе в глаза с открытым сердцем практически невозможно скрывать свои истинные чувства.

Конгруэнтность – полное соответствие между произносимыми словами и другими составляющими коммуникационного процесса, такими как мимика, поза или интонация. Это способность человека адекватно и открыто реагировать на происходящее во время сессии. Психолог показывает все, что чувствует. Психолог не стыдится чувств и не прячет их. Психолог умеет превратить свои эмоции и чувства, какими бы они не были, в эффективный рабочий инструмент.

Поэтому если вы замечаете, что психолог дает явно неправдивые ответы на ваши вопросы, или скрывает свои негативные эмоции, возникшие во время сессии, лучше поискать другого специалиста.

Эмоциональная стабильность. Говорить о психологической стабильности практического психолога – это своеобразный оксиморон. То есть, психолог должен быть уравновешен и достаточно спокоен во всех случаях, кроме случаев, где конгруэнтность требует эмпатии и самораскрытия, то есть в острых эмоциональных ситуациях. И даже в этом случае, психолог строго дозирует свои чувства, которые для него являются практических инструментом. Поэтому психолог, который возмущается несправедливостью, злится или раздражается, по определению не может быть хорошим специалистом, так как свои эмоции не позволят ему уделить все внимание эмоциям клиента. Это также свидетельствует о том, что он давно (читай никогда) не был на супервизии. Психотерапевт без супервизии ни в одной цивилизованном стране не получит лицензию. А так как у нас лицензия не нужна, то единственный кто страдает – это именно вы! Если Вы читаете пламенные строки возмущенного психолога где-то в Фейсбуке, это, увы, свидетельство неподготовленности/неготовности такого специалиста к практической работе с клиентами.

И последнее, как говорится, по-порядку, но не по значению, это язык тела (о паралингвистических сигналах, думаю, говорить просто уже не стоит)! Язык тела профессионального психолога/психотерапевта – это тоже профессиональный инструмент. Язык тела должен или отзеркаливать клиента или быть максимально открытым. Очень часто на видео можно отметить как психологи, которые рассказывают о высоких психологических материях сидят со скрещенными руками и ногами, то есть в закрытых/защищающихся позах, что свидетельствует об их неуверенности в себе или просто плохом знании темы. К такому психологу на прием я бы не пошел!

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.