Блог

Может ли близкий человек помочь в случае психологического кризиса?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В моей практике достаточно часто практически на ровном месте возникает полемика о том действительно ли нужно обязательно идти за помощью к психотерапевту или можно выплакаться в жилетку знакомому или близкому человеку.

Начну с собственного опыта и издалека. Моим первым опытом как клиента стало занятие с человеком, который занимался дианетикой. Дианетический сеанс проходит во много схоже с обычным психотерапевтическим за исключением, пожалуй, того что так называемый дианетический «одитор» просит вас закрыть глаза и заставляет повторять много раз ключевые фразы относящиеся к той или иной ситуации. Например, я проигрываю в уме травматическую ситуацию и повторяю «мне больно и обидно». Здесь также применяется разбор ситуаций из прошлого и перепроживание их.

Если почитать книгу Рона Хаббарда «Дианетика», можно узнать, что Рон, прежде всего, позиционировал свою психотерапевтическую систему для бытового применения. Он утверждал, что ее достаточно легко изучить и отработать на своих близких. В принципе, могу сказать, что это действительно так и есть, так как сам лично пробовал проводить дианетические сеансы.

Помню, как меня поразили различные эзотерические переживания во время сеансов. Так как во время сеанса с закрытыми глазами может происходить достаточно жесткое выделение закольцованной энергии (из инграмм, как их называет Хаббард), возможны спонтанные астральные проекции и тому подобное. Думаю, что сейчас, когда я знаю неизмеримо больше о психотерапии я бы не стал подвергать клиента таким испытаниям. Хотя, хочу отметить, что система помогает очень легко снять острое состояние.

Может ли эту систему действительно практиковать друг или близкий человек? Думаю, при определенном уровне врожденных или наработанных способностей, как-то: эмпатия, умение слушать и общее понимание психологических процессов, эту систему можно вполне использовать самому в быту.

Далее, такая базовая техника любого психотерапевтического метода, как активное слушание. Интересно отметить, что эти приемы изучают практически во всех западных вузах как составная часть любой работы с людьми. Для нашей страны – все немного по-другому.

Из личного опыта, большинству людей достаточно испытать на себе действие активного слушания, чтобы добиться значительного облегчения острых состояний. Человеку часто достаточно чтобы его выслушали, с одной поправкой, если вместе с активным слушанием будет безусловное принятие (еще одна базовая техника психотерапии зачастую незаслуженно игнорируемая профессионалами), последует значительное облегчение.

Может ли обычный человек овладеть навыками активного слушания вместе с безусловным принятием? Это достаточно легко при умелой подаче (в смысле, при наличии квалифицированного тренера), и, в принципе, этому можно научиться самому. Как уже писал выше, это один из главных принципов любой работы с людьми.

Еще один важный элемент психотерапевтического воздействия – это поддержка. Психотерапевтов специально учат оказывать поддержку профессионально. Этому можно действительно научиться самому. Хотя проще всего этому научиться, конечно на групповой терапии. Этот навык можно, затем, применять и в быту. Нужно отметить, что некоторые люди могут это делать с рождения или учатся этому достаточно быстро в семье, где поддержка не пустой звук.

Таким образом, чтобы не затягивать этот текст (сам терпеть не могу когда льют воду), напишу вывод. На мой взгляд, если человек имеет определенные способности и эмоциональный интеллект, если он овладеет навыками активного слушания, безусловного принятия и эмпатии, умеет оказывать поддержку, он уже на 80% может быть достаточно эффективным психотерапевтом в бытовых обстоятельствах. К сожалению, эти определенные способности и достаточно высокий уровень эмоционального интеллекта встречаются очень редко, а без специальной подготовки этими навыками овладеть нелегко. Простое же общение, возможно, и может немного помочь в кризисной ситуации, однако в нем, обычно, нет главного – безусловного принятия. То есть каждый человек в большинстве случаев говорит о себе, практически не обращает внимания на то, что говорит другой человек и склонен судить все то, что он не принимает или что отличается от его точки зрения.

Таким образом, после почти 20-летних поисков я лично остановился на индивидуальной и групповой терапии с квалифицированным психотерапевтом. По эффективности и результативности этому сочетанию практически нет равных.

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.