Блог

Групповая терапия - это удовольствие!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Одна из профессиональных деформаций молодого практикующего психолога – это постоянное стремление всех вылечить, облегчить страдания, улучшить качество жизни. Я сам прошел путь от постоянных душевных мучений, метаний и постоянной тревоги до уверенности в себе, спокойствия, решительности и умения конкурировать в повседневных обстоятельствах и отстаивать свое мнение. И было время, когда мне казалось, что если я не помогу всем вокруг ощутить преимущества психологических практик, мне не будет прощения!

Сегодня буду петь оду групповой терапии. Когда я впервые пришел на группу у меня не было ни малейшего понятия зачем она нужна, как она работает или как себя вести чтобы получить максимальный эффект. К тому же тогда мне не повезло с психологом и вместо того, чтобы получить поддержку и принятие, я получил манипулирование с целью самоутвердиться и нежелание помогать. Да, такое тоже случается, но не это главное.

Когда я нашел хорошего тренера и когда я наконец-то начал постигать особенности работы в групповом поле, я прозрел. Наверное, то же самое чувствуют наиболее одаренные адепты медитационных практик, когда они впервые начинают ощущать это ни с чем не сравнимое блаженство очищающегося ума.

Сначала я узнал что такое поддержка и, наверное, впервые в жизни ее ОЩУТИЛ. Непередаваемые ощущения! Скорее всего то же самое чувствует маленький ребенок на руках у любящей матери.

Затем я понял, что получение поддержки во многом зависит от меня самого. И если раньше в каких-то трудных для меня ситуациях люди хотели меня поддержать, я просто не мог это ощутить, так как, сам того не понимая, привычно стремился к одиночеству, и не имел понятия что такое поддержка и как она выглядит. Ведь для этого нужно открыться и впустить в себя другого человека! А без привычки это ой, как страшно!

Далее оказалось что поддержку можно просить и получать не боясь отказа. Это тоже настоящее блаженство! Наверняка всем известно чувство отверженности, неприятия и одиночества. Я один, чувствую бессилие что-либо изменить и ужас беззащитности. Я открыт всем стихиям и даже малейший ветерок может сбить меня с ног. Но само ощущение возможности получения поддержки окрыляет! Почти как в известной рекламе – поддержка дает крылья! И само осознание наличия опоры - из разряда наиболее экстатических!

Представьте ситуацию, вы решили поплавать далеко в море, теплая вода поддерживает вас, расслабляет. Вот вы задумались и оглянуться не успели как заплыли уже довольно далеко. Теперь вы оглядываетесь и видите, что берега уже почти не видно, и что, возможно, у вас не хватит сил вернуться назад.

Тут же перехватывает дыхание, руки превращаются в вату и больше не способны грести, а ноги как каменные столбы тянут в глубину. Сердце выскакивает из груди, вы начинаете паниковать, а сами эти чувства убивают все человеческое. Вы чувствуете себя загнанным зверем.

Но вот, внезапно, повернув голову вправо вы видите относительно недалеко большой железный буй, который ускользнул от внимания несколько минут до этого… и внезапно все меняется. Вы понимаете, что сможете спокойно отдохнуть и затем так же без суеты плыть обратно.

Вы успокаиваетесь и понимаете, что в отдыхе на самом деле нет никакой необходимости. Вы сами в силах спокойно доплыть до берега. И забываете о панике и ужасе, которые только что испытывали. И вот уже, размеренно гребя, вы плывете к берегу.

Уже на берегу вспоминая о своем недавнем приключении, вы радуетесь пережитой встряске и воспринимаете ее не как смертельную опасность, которую только что избежали, а как веселое приключение, о котором можно рассказывать друзьям.

Вспоминая свои ощущения во время работы на группе, я иногда испытываю подобные переживания: воспоминания о панике и ужасе, которые теперь вспоминаются как сон, и чудесное избавление, которое восхищает, радует и тянет снова пощекотать нервы – ведь это так безопасно и захватывающе!

Также вспоминаются попытки общаться и установить контакт, сначала робкие и наполненные привычным ожиданием болезненного презрения и отвержения, иногда наполненные неожиданными слезами, но потом все более уверенные, удовлетворительные и удовлетворяющие, доставляющие удовольствие.

Вспоминается возможность наконец-то отстоять свое мнение. Сначала робко, потом все более решительно и сильно. Позднее приходит понимание, что человек с принимающей стороны моего агрессивного поведения настолько же робок и уязвим как и я; приходит сложное желание удовлетворить свою потребность в выражении своих чувств и вместе с тем желание сделать это как можно более экологично и менее токсично для человека с которым я общаюсь.

И, наконец, триумфальное осознание, что я это могу. Чувство спокойствия и силы. Я открыт своим ощущениям и ощущениям других людей. Причем я острее начинаю понимать, что другим людям тоже хочется внимания, возможно даже больше чем мне. И здесь приходит осознание ответственности, за ней взрослость, и даже мудрость…

Постепенно моя душа открывается различным эмоциям, чувствам и ощущениям. Все болезненные области в моей душе теряют болезненность и отдают свою энергию для повседневной жизни. Я перестаю чувствовать боль в душе, а лишь негативные эмоции, которые означают что я живу! И обратной стороной этого процесса становятся почти экстатические переживания удовольствия, удовлетворения и наслаждения. Сравнимые разве что с ощущением удовольствия от первого прикосновения к девушке, от первого поцелуя, от блаженства ее согласия, от нежности.

Теперь я понимаю, почему некоторые люди могут попадать в зависимость от групповых видов терапии. Потому что переживания, через которые человек проходит во время работы на группе настолько полны и глубоки, и специфичны, что их практически невозможно испытать в других обстоятельствах.

Теперь я не один, теперь я часть чего-то большего. Я не боюсь трудностей, потому что я защищен. Я не боюсь опасностей, потому что я не одинок. И я спокойно плыву по житейскому морю, отдавшись на волю теплой воды, на волю волн, которые убаюкивают меня, и чувствую себя как ребенок в утробе у матери!

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.