Блог

Кто достоит нашего уважения?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Кого, за что и почему мы уважаем? А может мы уважаем совсем не тех?

Многие из нас иногда чувствуют, что их недостаточно уважают коллеги, друзья или члены семьи. Однако разобраться кто же действительно заслуживает уважения почему-то не так уж просто. К сожалению, большинство людей уважает представителей власти, богатых, талантливых людей или просто разрекламированных «звезд» и восхищается ими, тогда как люди действительно заслуживающие уважения остаются в тени!

Зачем уважать статус и власть?

Уважение к политическим и религиозным деятелям, которые обладают большой властью почти хрестоматийно. Тем не менее, они далеки от совершенства, а многие из них просто социопаты. Обычно они полны тщеславия и не способны на сочувствие, зато действительно способны на акты невыразимой жестокости. Вспомним примеры наиболее ярких исторических личностей, например, Наполеона, Гитлера, Сталина и многих других.

Среди религиозных лидеров наиболее уважаемыми являются «пророки», многие из которых неотличимы от простых мошенников, которые при помощи психологических манипуляций заставляющих людей служить им и даже отдавать за них жизни.

Зачем уважать богатых?

В современном мире статус является синонимом наличия большого количества денег и других ценностей. Богатые люди, в том числе владельцы бизнеса и знаменитости, пользуются большим уважением. Тем не менее, многие получают свое богатство по наследству, благодаря чистой удаче, например, выигрывают в лотерею, или пользуясь услугами коррумпированных чиновников, как многие олигархи на пост-советском пространстве, которые скупили государственные предприятия за бесценок в 90х или просто отбирают их при помощи рейдерских или бандитских захватов сегодня.

Богатство также зарабатывается предпринимательской деятельностью. Людьми, которые сами с нуля заработали свой капитал часто восхищаются. Тем не менее, с накопленным богатством всегда связана одна серьезная проблема. Дело в том, что оно всегда предполагает эксплуатацию слабых сильными. Здесь часто ставят в пример Эндрю Карнеги, великого американского филантропа, который буквально "выжимал досуха" рабочих на своих сталелитейных заводах долгими часами работы, ужасными условиями труда и низкой заработной платой. Наиболее яркие примеры из отечественного бизнеса вы все знаете сами, они практически никогда не сходят с экранов телевизоров, смотрят на нас в соцсетях и с бигбордов на улицах. И сколько тысяч рабочих, получающих копейки, заработали им миллионы своим тяжелым трудом, можно только догадываться.

Разумеется, не все богатства накапливаются путем прямой эксплуатации, но это в основном благодаря существованию законов о защите труда. Капиталисты во всем мире стараются как можно меньше платить своим работникам, и даже готовы использовать несовершеннолетних, или переносить производство в другие страны, где стоимость труда меньше.

Даже если деньги накапливаются в сравнительно справедливых условиях, все равно они фактически украдены у рабочих, а не заработаны владельцами бизнеса. Все понимают, что предприниматели всегда стараются использовать своих  работников по максимуму, особенно учитывая экономическую теорию которая гласит, что все это способствует общему благу удешевляя товары.

Тем не менее, некоторые социологи утверждают, что накопление большого количества богатства в руках нескольких лиц - это плохо для общества в целом. Страны с значительным социальным неравенством не имеют социального доверия и политического участия, в них высокий уровень преступности и низкая продолжительность жизни.

Зарабатывают большие деньги и талантливые люди, но они на самом деле не лучше, чем политики или  религиозные лидеры. А что можно сказать насчет актеров и выдающихся спортсменов?

Зачем уважать талантливых?

Многие люди уважают тех, кто проявляет необычные таланты в художественных областях, таких как литература, актерское мастерство, музыка, живопись и т. п.. Тем не менее, биографии многих знаменитых художников, актеров, режиссеров свидетельствуют о бесконечных личных проблемах и неврозах, бесконечном алкоголизме, наркомании и психических заболеваниях. Мы можем восхищаться их произведениями, но мы вряд ли захотели, чтобы они жили рядом с нами.

Звезды спорта также пользуются большим уважением. Однако на поверку многие спортивные легенды оказались мелочными самовлюбленными мошенниками. Им не достаточно обладать лучшим здоровьем, чем у всех остальных, они стремятся улучшить свои биологические преимущества при помощи стероидов и допингов.

Уважайте тех, кто помогает и служит вам каждый день

Суть в том, что те, кем мы восхищаемся и кого мы уважаем и почитаем, часто не лучше нас самих. В некотором смысле, они намного хуже. Стоп, кого же вообще можно уважать?

Мы, безусловно, можем уважать тех, кого знаем и любим, членов семьи, родных и  близких, друзей, партнеров, товарищей и знакомых. Помимо этого, мы можем уважать всех, кто помогает нам, или делают для нас что-то, из-за чего наша жизнь становится легче и лучше.

Если вы ищете людей, которых можно уважать, я бы рекомендовал начинать с основания социальной пирамиды и продвигаться вверх, а не наоборот.

Уважайте человека, который стрижет вам волосы, убирает ваш мусор, продает вам еду, уважайте солдат, которые рискуют жизнью и здоровьем чтобы нас защитить. Если вы считаете, что президент или министр полезен для страны, уважайте его тоже. То же относится и к других популярным объектам поклонения. Но помните, люди кажутся нам великими по большей части потому, что мы смотрим на них стоя на коленях!

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.