Блог

Как я начал регулярно делать Шавасану

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Где-то около года назад я порекомендовал одному знакомому практиковать Шавасану для того чтобы успокоиться и уменьшить общую тревожность, так как идти на терапию он не хотел. Ниже привожу его текст, который он написал по моей просьбе. Возможно он будет полезен для начинающих.

 

"Мы все живем обычной жизнью, но для каждого понятие обычной жизни, оказывается чем-то сугубо индивидуальным, зависящим от многих факторов, начиная от заложенных с детства реакций на то или иное событие и заканчивая национальными традициями той страны в которой мы живем.

Для многих из нас обычная жизнь это ехать на работу по утрам, встречаться с другими людьми, думать о каких то важных делах, когда светит солнце или идет дождь. Все эти понятия - это обычные составляющие повседневной жизни.

В этой суете я не замечал, что есть внутренний мир, который существует параллельно. Для того что бы его заметить, нужно посмотреть внутрь себя, научиться молчать в мыслях, направлять внимание внутрь себя, при этом не оценивать себя с какой то позиции, а просто «созерцать» ощущения своего тела.

Многие умеют вести диалог с собой, убеждать себя в чем то, спорить, доказывать, но лишь единицы могут молчать в мыслях, когда ум просто есть, и не занят тем чем он обычно бывает занят – бесконечным пережевыванием мыслей. Тогда внутри ощущается спокойствие, пустота и легкость, свобода от напряжений и стрессов, которые так часто являются моими повседневными спутниками.

Чему учит Шавасана меня - это прежде всего молчать наедине с собой, молчать именно в мыслях, успокаивать свой ум, давать передышку слишком беспокойному сознанию, уделять внимание собственному телу и внутренним процессам, протекающим в нем, - эмоциям, чувствам и просто любым ощущениям. Так же для практика Шавасаны дает мне возможность снизить общую тревожность, помогает расслабиться и посмотреть на происходящее вокруг меня по другому - не загоняя себя в крайности и не давая однозначных оценок всему происходящему вокруг меня.

Я учусь понимать, что все эти мысли и эмоции которые есть здесь и сейчас зависят прежде всего от моего их восприятия и моей оценки этих событий, а эти восприятия и оценки не всегда могут быть однозначно верны. Я не уверен, что могу со всей ответственности заявить, что практика Шавасаны помогла мне улучшить состояние, я занимаюсь ей всего около 6 месяцев. Но уже могу отметить, что мне удалось  прочувствовать то, что я даже не осознавал, то что раньше было со мной рядом, но я этого не видел и даже не понимал, что существует тесная взаимосвязь тела и психики.

Что мне было сложно в практике. Первые разы я делал ее под музыку и под запись, которую скачал с Интернета. Вроде бы все было неплохо, но я часто не успевал за диктором, и пытался догонять её потом. Потом по совету, я все же попробовал делать практику самостоятельно без музыки и без чужих подсказок. Тогда я ощутил огромную разницу и в то время мне казалось что у меня стало получаться лучше, я стал лучше ощущать себя и свое тело. Эти разы собственно до сих пор остаются эталонными.

К сожалению, я до сих пор почему-то не могу повторить тот успех. Хотя сейчас я могу сказать, что я достаточно опытный практик, но с опытом пришло осознание того, что многие вещи мешают мне достичь совершенства.

Прежде всего это непрекращающийся ни на секунду поток мыслей, я все так же продолжаю во время практики говорит с собой в мыслях и они меня часто отвлекают. Я стараюсь спокойно отмечать ту мысль, которая меня отвлекла и вновь вернуться к выполнению, но иногда мыслей так много, что само упражнение растворяется в мыслительном процессе. Мне сложно достичь одной из главных задач - молчания в мыслях. Мне кажется, что именно когда я занимаюсь практикой, мыслей особенно много. В чем причина такого интенсивного мыслительного процесса я не могу понять, мне кажется, что мысли вылезают из всех углов именно во время выполнения упражнения. Так же меня отвлекают посторонние звуки. Резкие звуки могут даже испугать, в таком случае приходится начинать сначала методично погружаться в созерцание тела. Я стараюсь делать упражнение, когда в квартире тихо, чтобы звуки не отвлекали от выполнения".

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.