Блог

Шавасана. Мое собственное описание.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Часто советую знакомым и клиентам йоговскую позу полного расслабления Шавасану как средство от зажимов в теле и возможность расслабиться при напряженном образе жизни. Различные варианты техники выполнения Шавасаны действительно можно найти в Интернете, но к сожалению, немного из них достаточно вразумительные. Чаще, они совсем неправильные. В этой связи предлагаю вашему вниманию мое собственное описание, которое основано на 5-летнем занятии йогой и почти 10-летних каждодневных медитациях.

 

Перед выполнением упражнения обязательно сходите в туалет и опорожните кишечник и мочевой пузырь.

Одежда должна быть свободной и соответствовать температуре в помещении. Здесь важен комфорт. Волосы распустить.
Лечь на спину на пол, желательно на мягкий коврик или коврик для йоги. Ноги вытянуты, носки развернуты наружу, руки лежат вдоль туловища, ладонями вверх.

Во время выполнения Шавасаны все функции организма, в т.ч. кровообращение сильно замедляется, поэтому в холодное время года (или при желании) чтобы не замерзнуть можно накрыться легким одеялом.

Поставьте таймер на 30 минут и запустите его.

Начните выполнение с осознания дыхания. Обратите внимание как вы дышите в данным момент. Перейдите к пространству между ноздрями. Почувствуйте как воздух холодит это место при вдохе и выдохе. Возможно дыхание слегка учащенное, тогда плавно, не насилуя себя начать замедлять дыхание одновременно расслабляя грудную клетку. Постепенно грудная клетка будет казаться тяжелой и почти не подниматься, дыхание замедленное и спокойное.

Когда дыхание замедлится, внутренним взглядом просматривайте тело. Начните с большого пальца левой ноги и просмотрите все пальцы на левой ноге. Они расслаблены. Дальше медленно и постепенно поднимайтесь внутренним взглядом по верхней части левой ноги до промежности. Дальше то же самое с правой ногой. Правая и левая нога расслаблены, они кажутся тяжелыми и неподвижными.

Если во время просмотра внутренний взгляд наткнется на зажим, на напряженные мышцы, задержите на нем внимание немного дольше. Если расслабление не наступает, спокойно продолжайте дальше.

После расслабления правой и левой ног, расслабьте промежность, потом переходите к животу и потом медленно к груди. Теперь просмотрите верхнюю часть левой и правой руки от кончиков пальцев до плеч. Далее переходите к шее, лицу и закончите эту часть просмотра на макушке. Сейчас вся верхняя часть тела расслаблена, она кажется тяжелой и неподвижной.

После макушки, начинайте спускаться внутренним взглядом вниз по задней части тела: затылок, задняя часть шеи, левая и правая рука, спина, крестец, ягодицы, левая и правая нога сверху до кончиков пальцев.

Теперь все тело расслаблено, оно кажется тяжелым и неподвижным. Верните внутренний взгляд к голове. Обратите внимание, что происходит в голове. Наверняка там полно мыслей. Отвлеченно посмотрите несколько минут как мысли появляются и исчезают. Со стороны это похоже на звуки голоса в темной комнате. Возможно некоторые мысли похожи на крики, другие на шепот. Старайтесь не обращать на них внимание. Если вдруг обнаружите, что думаете о чем-то, оставьте эту мысль и вернитесь к пространству между ноздрями.

Почувствуйте как воздух холодит это место при вдохе и выдохе. Оставайтесь с этим ощущением до конца упражнения.

Если вдруг снова обнаружите, что думаете о чем-то, оставьте эту мысль и снова перейдите к пространству между ноздрями. Почувствуйте как воздух холодит это место при вдохе и выдохе. Оставайтесь с этим ощущением до конца упражнения.

Если вдруг обнаружите, что потеряли ориентацию (на первых этапах это часто случается), вернитесь к дыханию и пространству между ноздрями, оно всегда присутствует в сознании, даже в состоянии транса.

Когда таймер сработает спокойно откройте глаза. Очень медленно пошевелите ногами, руками и головой. Когда почувствуете, что снова ощущаете тело, очень медленно поднимитесь в сидячее положение. Улыбнитесь и порадуйтесь тому что вы только что сделали. Улыбка наполняет тело теплом и приятным ощущением. Очень медленно встаньте. Упражнение закончено.

Помните, что главное здесь расслабление. Не нужно напрягаться, чтобы расслабиться сильнее. Пусть все идет как идет. Здесь главное процесс, а не результат. Если вы заснете, это хорошо, организму требуется отдых. После звонка таймера поднимитесь. Упражнение закончено.

Выполнять упражнение 2 раза в день утром после подъема и душа и вечером непосредственно перед отходом ко сну по 30 минут.

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.