Блог

9 причин, почему люди не хотят идти на прием к психотерапевту и даже иногда боятся терапии

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чувствовать неуверенность по поводу необходимости начала терапии - это нормально. Люди часто беспокоятся о том, как это все будет происходить, некоторые верят широко распространенным мифами. Попытаемся прояснить некоторые представления о терапии, которые часто мешают человеку обратиться за помощью.

  1. Мои проблемы не так уж и серьезны.

Часто люди чувствуют, что к терапии следует прибегать только в качестве крайней меры или только тем, у кого серьезные проблемы. Это, безусловно, тоже вариант. Но более прогрессивный подход заключается в том, что чем раньше вы обратитесь за поддержкой к специалисту, тем раньше сможете почувствовать себя лучше и быстрее добиться успехов. Короче говоря: зачем ждать, пока все станет действительно плохо, если все можно решить уже сейчас малыми затратами? 

  1. Я должен решать свои проблемы самостоятельно.

Точно так же, как вы обращаетесь к доктору за медицинской консультацией по поводу проблемы со здоровьем, вы можете обратиться к психотерапевту, специально обученному помогать понимать и решать проблемы, связанные с эмоциональными затруднениями. Решение проблем в терапии часто становится навыком, который вы сможете использовать в повседневной жизни, что приведет к большей решительности и уверенности в себе. 

  1. Если я начну терапию, она будет продолжаться вечно?

Нет! Частота и продолжительность терапии обсуждаются совместно между терапевтом и пациентом и, в конечном итоге, определяются пациентом. Полезными могут быть различные продолжительности работы: как очень краткосрочные консультации, так и более длительная терапия, в зависимости от человека, его целей и потребностей. 

  1. Я должен рассказывать все свои интимные мысли своему терапевту.

Одним из полезных аспектов терапии является то, что вы, как пациент, решаете, чем поделиться, а что не обсуждать вообще. Подобно тому, как вы устанавливаете частоту и продолжительность работы, именно вы, в конечном итоге, задаете темп терапии, а ваш психотерапевт готов помочь этому процессу так, как вам удобно. Эти совместные усилия создают доверительные терапевтические отношения и приводят к успешным результатам. 

  1. Мне неприятно, когда меня оценивают.

Люди часто чувствуют себя уязвимыми, когда говорят о своих чувствах. Они беспокоятся о том, что терапевт будет думать или чувствовать о том, что они рассказывают. Однако задача психотерапевта не в том, чтобы вас осуждать, а, как раз наоборот, для того, чтобы выслушать, принять и предложить уникальную перспективу. Если вы беспокоитесь об оценке другими людьми, важно обсудить это с вашим терапевтом, чтобы ваши чувства могли быть поняты и не мешали вам получить помощь, которой вы заслуживаете. 

  1. Я обеспокоен тем, что мой психотерапевт станет «костылем».

Давайте проясним. Целью терапии НЕ является развитие зависимых отношений между пациентом и терапевтом. На самом деле терапевтические отношения должны быть сотрудническими. С течением времени люди обнаруживают, что способы понимания и ощущения, изученные в терапии, становятся инструментами, которые человек может использовать независимо от терапевта. Когда терапия заканчивается, человек должен чувствовать уверенность в том, что у него есть возможность быть более активным участником собственной эмоциональной жизни. Это включает, но не ограничивается способностью управлять чувствами, решать задачи и принимать решения. 

  1. Если я о чем-то говорю, мне придётся что-то менять.

Это не так. Есть разница между мыслями и действиями. Например, вы можете прийти на терапию, чтобы решить проблемы с отношениями. Когда вы начнете делиться своими чувствами по поводу отношений, вы можете почувствовать беспокойство по поводу того, что, если вы «соприкоснетесь» с негативными чувствами, вы будете вынуждены прекратить отношения. В действительности, общаясь с терапевтом, вы также можете обнаружить новую перспективу, дополнительные возможности, или новые решения, которые ранее не приходили на ум. 

  1. Я беспокоюсь о том, что я могу узнать о себе.

Одним из преимуществ терапии является повышение удовлетворенности в нашей профессиональной и личной жизни. На самом деле, зачастую, именно то, что мы не до конца понимаем себя, больше всего мешает счастью и успеху. Самосознание позволяет людям лучше контролировать свою жизнь. По этой причине важно сообщить своему терапевту, что вы обеспокоены тем, что вы узнаете о себе, чтобы вы и ваш терапевт могли работать в наиболее удобном для вас темпе. В конечном счете, фокус вашей терапии зависит только от вас. 

  1. Если у меня смешанные чувства по поводу начала терапии, может ли это означать, что мне это не подходит?

Иметь смешанные чувства по поводу начала терапии – это нормально. Наши инстинкты заставляют нас держаться подальше от неприятных мыслей и чувств. Сомнение по поводу начала терапии может указывать на наличие чего-то очень важного, что следует понять о себе. По этой причине рекомендуется уделить время изучению этих проблем. Это позволяет направлять эмоциональную энергию на получение большей пользы от терапии, а не на подавление тяжелых эмоций. 

Преимущества терапии включают в себя:

* Повышение самооценки

* Повышение уверенности в себе

* Улучшение настроения

* Снижение страхов и депрессии

* Более эффективное принятие решений

* Улучшение отношений

* Повышение удовлетворенности от работы

Мэри Фитцджеральд, Ребекка Ландау-Миллин

© 2013 Valery Bouratevich. All Rights Reserved.